Симбиоз инженерной и художественной мысли: студенты Академии Штиглица посетили ЛЭТИ

Студенты Академии Штиглица посетили ЛЭТИ

Молодые архитекторы и дизайнеры из Академии Штиглица познакомились с объектами трансформации в рамках конкурса «ЛЭТИ Кампус Дизайн», который стал первым этапом нового партнерства технического и художественного вузов.

04.05.2023


24 апреля 2023 года состоялся ознакомительный визит участников Международного конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «ЛЭТИ Кампус Дизайн» в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 40 студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица осмотрели четыре общественных пространства, для которых предлагается разработать концепции развития.

Делегацию молодых архитекторов и дизайнеров, а также их преподавателей приняли волонтеры-студенты гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«Мне интересна волонтерская деятельность, и я со 2 курса стараюсь участвовать в подобных проектах. Когда оказалось, что у нас в университете будет проходить такое мероприятие, я моментально записалась. Хочется сделать что-то полезное для вуза, потому что мне нравится здесь учиться, нравится, как сделали рекреации, поэтому хотелось бы быть причастной еще к одной трансформации».

Студентка 3 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Шатская

Первой посещенной проектной площадкой стала зона «Путь в ЛЭТИ», начинающаяся у основного входа в университет и включающая арку-проход во внутреннюю часть кампуса и зеленую зону у памятника А.С. Попову. Продолжилась экскурсия «атриумом» во дворе 1-го и 2-го корпусов – пространство должно стать многофункциональным испытательным, учебным или конгресс-пространством.


Следующая номинация посвящена спортивно-рекреационным функциям за 1-м корпусом и корпусом С, а также обновлению дизайна фасадов «Безэховой камеры». Последней посещенной зоной стал вестибюль 5-го корпуса и его ответвления. Он должен стать удобной зоной для встреч и мероприятий с унифицированными решениями для временных выставок и экспозиций.

«Меня заинтересовали два предложенных пространства. Я сама часто устаю от учебы, поэтому понимаю, что студентам нужно место, где можно отдохнуть. Также нам рассказали, что нужна спортивная зона. Я уже отмела некоторые варианты, например, баскетбол и волейбол, потому что мяч может улететь на территорию соседнего ЖК, но было бы неплохо установить там тренажеры», – рассказала студентка Академии Штиглица Диана Шульпина.

Взаимодействие в рамках конкурса является началом тесного партнерства ЛЭТИ и Академии Штиглица в развитии междисциплинарного образования и науки. Вузы планируют заключить соглашение о сотрудничестве, закрепляющее намерения взаимодействовать в рамках проекта «ЛЭТИ Наука Творчество».

«Польза для наших вузов несомненна. Это связь старейших вузов. Она восстанавливает культурную основу, которую из-под нас активно выбивали, создает атмосферу консолидации вузов. Кроме того, получается очень интересный симбиоз инженерной и архитектурно-художественной мысли. С междисциплинарностью нужно серьезно работать, чтобы она не стала общим лозунгом, за которым будет пустота. Меня в этом сотрудничестве прельщает та богатая научная составляющая, которая есть в ЛЭТИ. Мне хотелось бы, чтобы наш задел и ваш дали реальные плоды с пользой для людей».

Профессор кафедры интерьера и оборудования факультета дизайна Академии Штиглица Вадим Петрович Тимонин

4 апреля площадки «ЛЭТИ Кампус Дизайн» осмотрели студенты архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Прием заявок участников конкурса продлится до сентября 2023 года. В этот период в рамках инициативы также пройдут межвузовские междисциплинарные мероприятия и выставки работ.